Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
1
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
1
SENI RUPA
Standar Kompetensi
9.
Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
9.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah
setempat
II. Indikator
· Mengamati beberapa gambar/foto/model motif
hias pada karya seni rupa Nusantara
· Mengindentifikasi motif hias pada karya
seni rupa daerah Jawa Barat
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah
Jawa Barat
IV. Materi Ajar
Karya Seni Rupa
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. tanya jawab
4.
latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif
hias Nusantara
Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi jenis
motif hias daerah Jawa Barat
2. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat
3. Mengeksposisi keragaman
motif hias daerah Jawa Barat
4.
Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.Memberikan
latihan soal
2.Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.Menutup pelajaran
VII.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/II
Pertemuan Ke :
2
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
9. Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni
rupa Nusantara daerah setempat
II. Indikator
· Mengamati beberapa gambar/foto/model motif
hias karya seni rupa Nusantara
· Mengklasifikasi keunikan motif hias pada
karya seni rupa daerah Jawa Barat
· Mengapresiasi keunikan motif hias pada
karya seni rupa daerah Jawa Barat
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
IV. Materi Ajar
Karya Seni Rupa
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. tanya jawab
4. latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif
hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi
keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
2. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang keunikan motif hias pada karya
seni rupa daerah
Jawa Barat
3. Mengeksposisi tentang
keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
4. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VIII.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
3
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
10. Mengekspresikan diri
melalui karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
10.1 Membuat topeng secara kreatif
dalam hal teknik dan bahan
II. Indikator
· Mengamati beberapa gambar/foto/model karya
topeng Nusantara
· Mengidentifikasi karya topeng Nusantara
· Mengklasifikasi karakter dari bentuk
topeng
· Mengidentifikasi teknik dan bahan membuat
topeng
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal karakter dari bentuk topeng, teknik dan bahan
membuat topeng
IV. Materi Ajar
Karya Topeng Nusantara
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. demontrasi (peragaan)
4. tanya jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan beberapa gambar/foto/model berbagai
karya topeng Nusantara
Kegiatan Inti
1. Mengelompokkan
karakter topeng berdasarkan bentuknya
2. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang karakter topeng, teknik dan bahan membuat topeng
3. Mengeksposisi tentang karakter topeng, teknik
dan bahan membuat topeng
4. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
4
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
10.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
10.1 Membuat topeng secara kreatif
dalam hal teknik dan bahan
II. Indikator
· Membuat topeng secara kreatif
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat topeng secara kreatif dari bahan kertas
IV. Materi Ajar
Karya Topeng Nusantara
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam
pembuatan topeng
Kegiatan Inti
1. Membuat topeng
secara kreatif
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian pada hasil karya
2. Menutup pelajaran
IX.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen
:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
5
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
10.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
10.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya
II. Indikator
· Mengamati gambar iliustrasi manusia dan
kehidupannya
· Membuat gambar ilustrasi manusia dan
kehidupannya
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya
IV. Materi Ajar
Gambar Ilustrasi Manusia dan
Kehidupannya
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan beberapa gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya
Kegiatan Inti
1. Membuat gambar
ilustrasi manusia dan kehidupannya
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian pada hasil karya
2. Menutup pelajaran
X.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
6
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
10.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
10.3 Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran kelas
II. Indikator
· Membentuk kelompok siswa
· Membentuk panitia pameran
· Menyiapkan semua karya seni rupa yang
telah dibuat
· Mengklasifikasi karya seni rupa yang telah
dibuat
III. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan pameran karya seni rupa di kelas
IV. Materi Ajar
Pameran
V. Metoda Pembelajaran
1. ekspositori (menerangkan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan beberapa persiapan untuk mengadakan sebuah
pameran karya seni rupa
Kegiatan Inti
1. Membentuk
kelompok siswa sebagai peserta pameran
2. Membentuk panitia pameran
3. Menyiapkan semua karya seni rupa yang akan
dipamerkan
4. Mengelompokkan
karya seni rupa sesuai dengan jenisnya
Kegiatan Akhir
1. Memeriksa kembali persiapan yang telah
dilakukan
2. Menutup pelajaran
XI.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
7
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
10.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
10.4 Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran kelas/sekolah
II. Indikator
· Membuat denah pameran
· Menyiapkan semua karya seni rupa yang
telah dibuat
· Menata karya seni rupa sesuai dengan
jenisnya
III. Tujuan Pembelajaran
Mengadakan pameran karya seni
rupa di kelas/sekolah
IV. Materi Ajar
Pameran
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Memeriksa
kembali bahan dan perlengkapan pameran
Kegiatan Inti
1. Mengadakan
pameran karya seni rupa hasil dari karya siswa
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian
2. Menutup pameran
XII.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
8
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI MUSIK
Standar Kompetensi
11. Mengapresiasi karya seni musik
I. Kompetensi Dasar :
11.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara
II. Indikator
·
Mengidentifikasi berbagai lagu daerah Nusantara
·
Menyebutkan ragam lagu daerah Nusantara
·
Menghapal beberapa lagu daerah Nusantara
·
Menyanyikan
beberapa lagu daerah Nusantara
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai ragam lagu daerah Nusantara
IV. Materi Ajar
Ragam Lagu Daerah Nusantara
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2.
demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengenalkan beberapa lagu daerah Nusantara
Kegiatan Inti
1. Menghapal
beberapa lagu daerah Nusantara
2. Menyanyikan
beberapa lagu daerah Nusantara
Kegiatan Akhir
1. Memberikan tugas menghapal beberapa lagu
daerah Nusantara
2. Menutup pelajaran
XIII.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Kaset/CD lagu daerah Nusantara
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
9
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI MUSIK
Standar Kompetensi
11. Mengapresiasi karya seni musik
I. Kompetensi Dasar :
11.2 Menjelaskan makna ansambel gabungan
II. Indikator
· Mengenal makna ansamble
· Menunjukan ragam jenis ansambel
· Memahami makna ansamble gabungan
III. Tujuan Pembelajaran
Memahami makna ansambel gabungan
IV. Materi Ajar
Ansambel
Gabungan
V. Metoda Pembelajaran
1. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
2. ekspositori (menerangkan)
3. tanya jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengamati beberapa gambar/foto tentang ansambel
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang ansambel gabungan
2. Mengeksposisi tentang ansambel gabungan
4. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Tanya jawab
4. Menutup pelajaran
XIV.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
10
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI MUSIK
Standar Kompetensi
11. Mengapresiasi karya seni musik
I. Kompetensi Dasar :
11.3 Menampilkan sikap apresiatif
terhadap berbagai musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
II. Indikator
· Mengapresiasi beberapa musik/lagu wajib
dan daerah Nusantara
· Menyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah
Nusantara dengan baik
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi beberapa
musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
IV. Materi Ajar
Apresiasi musik dan lagu wajib dan daerah
Nusantara
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2.
demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengenal beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
Kegiatan Inti
1. Mengapreasiasi
beberap musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
2. Menyanyikan
beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara
Kegiatan Akhir
1. Memberikan tugas menghapal beberapa lagu
wajib dan daerah Nusantara
2. Menutup pelajaran
XV.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Kaset/CD musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
11
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI MUSIK
Standar Kompetensi
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
I. Kompetensi Dasar :
12.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel gabungan
II. Indikator
· Mengenal alat musik ritmis dan melodis
sederhana
· Menjelaskan cara memainkan alat musik
ritmis dan melodis sederhana
· Memainkan musik ritmis dan melodis
sederhana
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal dan memainkan alat musik ritmis dan melodis
sederhana
IV. Materi Ajar
Praktek ansambel
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengenal beberapa alat musik ritmis dan melodis
sederhana
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan
cara memainkan alat ritmis dan melodis sederhana
2. Memainkan alat musik ritmis dan melodis
Kegiatan Akhir
1. Memberikan tugas untuk berlatih memainkan
alat musik
2. Menutup pelajaran
XVI.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Alat musik
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
12
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI MUSIK
Standar Kompetensi
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
I. Kompetensi Dasar :
12.2 Menyiapkan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan
iringan sederhana untuk dipentaskan di kelas atau di sekolah
II. Indikator
·
Melakukan
latihan persiapan pertunjukkan
lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana
III. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan
iringan sederhana
IV. Materi Ajar
Pertunjukkan
V. Metoda Pembelajaran
1. ekspositori (menerangkan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan pertunjukkan yang
akan digelar
Kegiatan Inti
1. Membentuk
kelompok latihan
2. Memberikan petunjuk dan bimbingan di dalam
persiapan
3. Melakukan latihan/persiapan
Kegiatan Akhir
1. Memberikan tugas untuk berlatih di rumah
2. Menutup pelajaran
XVII.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Kaset/CD lagu daerah Nusantara
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
13
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI MUSIK
Standar Kompetensi
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
I. Kompetensi Dasar :
12.3 Mementaskan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di
kelas atau di sekolah
II. Indikator
·
Mementaskan petunjukkan lagu
daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah
III. Tujuan Pembelajaran
Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan
iringan sederhana di kelas atau di sekolah
IV. Materi Ajar
Pertunjukkan
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Memeriksan kembali persiapan
alat dan peserta
Kegiatan Inti
1. Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian
2. Menutup pertunjukkan
XVIII.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Kaset/CD lagu daerah Nusantara
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
14
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar Kompetensi
13. Mengapresiasi
karya seni tari
I. Kompetensi Dasar :
13.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan seni tari Nusantara
daerah lain
II. Indikator
· Mengamati gambar , foto, film atau model
tentang gerak, busana, dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat
· Mengidentifikasi gerak, busana dan
perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat
· Menyebutkan kelengkapan tari daerah Jawa
Barat
· Membedakan bentuk gerak tari daerah Jawa
Barat
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal gerak, busana, dan perlengkapan seni tari
daerah Jawa Barat
IV. Materi Ajar
Tari Bertema
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. ekspositori (menerangkan)
4. tanya jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang
gerak, busana dan perlengkapan seni tari
daerah Jawa Barat
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang gerak, busana dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat
2. Mengeksposisi tentang
tentang gerak, busana dan perlengkapan
seni tari daerah Jawa Barat
3. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
CD Film dokumenter
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
15
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar Kompetensi: 13. Mengapresiasi karya seni tari
I. Kompetensi Dasar :
13.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana, dan
perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain
II. Indikator
· Mengamati gambar , foto, film atau model
tentang gerak, busana, dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain
· Mengidentifikasi keistimewahan dan keunikan karya seni tari daerah lain
· Mengapresiasi keunikan dan keistimewahan
gerak, busana dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi keunikan gerak, busana, dan
perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain
IV. Materi Ajar
Apresiasi Tari
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. ekspositori (menerangkan)
4. tanya jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang
gerak, busana dan perlengkapan seni tari
daerah lain
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang keistimewaan dan keunikan gerak, busana dan
perlengkapan seni tari daerah lain
2. Mengeksposisi tentang
tentang keistimewaan dan keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari daerah lain
3. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
CD Film dokumenter
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
16
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar Kompetensi
13. Mengapresiasi karya seni tari
I. Kompetensi Dasar :
13.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya
seni tari Nusantara daerah lain
II. Indikator
· Mengamati gambar, foto atau film tentang
simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
· Mengidentifikasi simbol yang terkandung
dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
· Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam
karya seni tari Nusantara daerah lain
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
IV. Materi Ajar
Apresiasi Tari
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. ekspositori (menerangkan)
4. tanya jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang simbol yang terkandung dalam
karya seni tari Nusantara daerah lain
2. Mengeksposisi tentang
tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari
Nusantara daerah lain
3. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
CD Film dokumenter
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
17
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar Kompetensi
14. Mengekspresikan diri melalui seni tari
I. Kompetensi Dasar :
14.1 Menyiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain
dengan iringan
II. Indikator
· Melakukan latihan persiapan pementasan
tari Nusantara
daerah lain dengan iringan
III. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan penyajian
tari Nusantara daerah lain dengan iringan
IV. Materi Ajar
Tari Daerah
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan penyajian tari yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok
latihan
2. Memberikan petunjuk
dan bimbingan dalam latihan
3. Melakukan latihan
dengan baik dan benar
Kegiatan Akhir
1. Memberikan tugas untuk berlatih di rumah
2. Menutup latihan
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
CD Film dokumenter
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
17
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar Kompetensi
14. Mengekspresikan diri melalui seni tari
I. Kompetensi Dasar :
14.2 Menyajikan tari Nusantara daerah
lain dengan iringan
II. Indikator
· Melakukan peragaan tari Nusantara daerah
lain dengan iringan
III. Tujuan Pembelajaran
Melakukan peragaan tari
Nusantara daerah lain dengan iringan
IV. Materi Ajar
Tari Daerah
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya
Kegiatan Inti
1. Peragaan tari
Kegiatan Akhir
1. Menutup peragaan
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Kaset/CD lagu dan musik
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
18
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar Kompetensi
14. Mengekspresikan diri melalui seni tari
I. Kompetensi Dasar :
14.3 Mengadakan pementasan perpaduan
II. Indikator
· Membuat kelompok siswa sesuai dengan
materi tarian yang dikuasai
· Mementaskan beberapa tarian Nusantara
daerah lain
III. Tujuan Pembelajaran
Mengadakan pementasan
perpaduan
IV. Materi Ajar
Tari Daerah
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya
Kegiatan Inti
1. Pementasan
Kegiatan Akhir
1. Menutup pementasan
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Kaset/CD lagu dan musik
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
19
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
KETERAMPILAN
Standar Kompetensi
15. Mengapresiasi Karya Kerajinan
I. Kompetensi Dasar :
15.1
Mendeskripsikan kesesuaian
fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
II. Indikator
· Mengamati gambar , foto atau model
keindahan karya kerajinan makrame
· Menjelaskan fungsi, kekuatan dan keindahan
karya kerajinan makrame
III. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan kesesuaian
fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
IV. Materi Ajar
Kerajinan Makrame
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. ekspositori (menerangkan)
4. diskusi
VI. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Melakukan pengamatan
gambar, foto atau model kerajinan makrame
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya
kerajinan makrame
2. Mengeksposisi tentang
tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
3. Diskusi
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
20
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
KETERAMPILAN
Standar Kompetensi
15. Mengapresiasi Karya Kerajinan
I. Kompetensi Dasar :
15.2 Menampilkan
sikap apresiatif terhadap karya kerajinan makrame
II. Indikator
· Mengamati gambar , foto atau model
keindahan karya kerajinan makrame
· Mengapresiasi keindahan karya kerajinan
makrame
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi karya
kerajinan makrame
IV. Materi Ajar
Kerajinan Makrame
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. ekspositori (menerangkan)
4. diskusi
VI. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Melakukan pengamatan
gambar, foto atau model kerajinan makrame
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya
kerajinan makrame
2. Mengeksposisi tentang
kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Tes
lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
21
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
KETERAMPILAN
Standar Kompetensi
16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I. Kompetensi Dasar :
16.1 Merancang karya kerajinan
makrame
II. Indikator
· Mengamati gambar , foto atau model
keindahan karya kerajinan makrame
· Menjelaskan teknik dan bahan pembuatan
karya kerajinan makrame
· Membuat
rancangan karya kerajinan makrame
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat rancangan karya
kerajinan makrame
IV. Materi Ajar
Kerajinan Makrame
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Melakukan pengamatan
gambar, foto atau model kerajinan makrame
Kegiatan Inti
1. Membuat rancangan
karya kerajinan makrame
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian
2. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
22
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
KETERAMPILAN
Standar Kompetensi
16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I. Kompetensi Dasar :
16.2 Membuat karya kerajinan
makrame
II. Indikator
· Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan makrame
· Membuat karya kerajinan makrame dengan
baik
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat karya kerajinan
makrame
IV. Materi Ajar
Kerajinan Makrame
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam
pembuatan topeng
Kegiatan Inti
1. Membuat karya
kerajinan makrame
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian
2. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
23
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
KETERAMPILAN
Standar Kompetensi
16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I. Kompetensi Dasar :
16.3 Merancang benda permainan yang
digerakkan dengan tali
II. Indikator
· Mengamati gambar, foto atau model benda
permainan yang digerakkan dengan tali
· Menjelaskan teknik kerja tali
· Membuat rancangan benda
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat rancangan benda
permainan yang digerakkan dengan tali
IV. Materi Ajar
Benda permainan yang digerakkan dengan
tali
V. Metoda Pembelajaran
1. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Melakukan pengamatan
gambar, foto atau model benda permainan
Kegiatan Inti
1. Membuat rancangan
benda permainan
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian
2. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : V/ II
Pertemuan Ke :
24
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
KETERAMPILAN
Standar Kompetensi
16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I. Kompetensi Dasar :
16.4 Membuat benda permainan yang
digerakkan dengan tali
II. Indikator
· Menyiapkan bahan dan alat
· Menjelaskan cara pembuatan benda mainan
· Membuat benda permainan yang digerakan
oleh tali
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat benda permainan
yang digerakkan dengan tali
IV. Materi Ajar
Benda permainan yang digerakkan dengan
tali
V. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi
(pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam
pembuatan benda permainan
Kegiatan Inti
1. Membuat benda
permainan yang digerakkan dengan tali
Kegiatan Akhir
1. Memberikan penilaian
2. Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII. Penilaian
Teknik : Praktek
Bentuk :
Instrumen :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar